Seite 1 von 54

Trappistenabtei Mariawald

Verfasst: Montag 24. November 2008, 11:37
von ottaviani
die einzige deutsche Trappisten Abtei hat den hl. Stuhl gebeten die frühere Eigenliturgie wieder übernehmen zu dürfen
http://www.clerus.org/clerus/dati/28- ... B1%5D.html

Das Interessante daran ist das offenbar zum ersten Mal der Artikel 3 des Motu proprios zur Anwendung kommt und offenbar der hl. Stuhl sehr wohl der Meinung ist daß das Motu proprio auch für diverse Eigenriten angewendet werden muß
http://www.summorum-pontificum.de/

Verfasst: Montag 24. November 2008, 11:41
von Gerhard
Kennst Du die Liturgie?

Verfasst: Montag 24. November 2008, 11:43
von ottaviani
ja im Kern wie die tridentinische nur Gasbenbereitung und stufengebet ist anders

Verfasst: Montag 24. November 2008, 12:44
von songul

BeitragVerfasst am: Mo, 24. Nov 2008, 11:37 Titel: Trappisten Abtei Maria Wald kehrt zu alter Liturgie zurück
die einzige deutsche Trappisten Abtei hat den hl. Stuhl gebeten die frühere Eigenliturgie wieder übernehmen zu dürfen
http://www.clerus.org/clerus/dati/2008- ... B1%5D.html
Finde ich eine gute Nachricht.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 13:34
von HeGe
Eine der erfreulichsten Nachrichten, die ich seit langem gehört habe! :ikb_clap: :ikb_clap: :ikb_clap:

Ich bin zwar kein absoluter Verfechter des alten Ritus, aber ich kann nur sagen, dass mich diese Nachricht mehr als gefreut hat.

(Ich schätze mal, S.E. Mussinghoff hat bei der Nachricht einen Herzinfarkt bekommen.)

Verfasst: Montag 24. November 2008, 14:29
von Pit
HeGe hat geschrieben: ...
(Ich schätze mal, S.E. Mussinghoff hat bei der Nachricht einen Herzinfarkt bekommen.)
Das glaube ich kaum, ich kenne ihn. Davon abgesehen freue ich mich auch, obwohl ich kein "Verfechter" der MT bin.

Gruß,Pit

Verfasst: Montag 24. November 2008, 15:06
von Niels
HeGe hat geschrieben:Eine der erfreulichsten Nachrichten, die ich seit langem gehört habe! :ikb_clap: :ikb_clap: :ikb_clap:
:freude: :freude: :freude:

Verfasst: Montag 24. November 2008, 15:08
von holzi
Aha, und mit dem Gregorianikseminar will man das dann gebührend würdig gestalten - geschickt geplant!

Re: Trappisten Abtei Maria Wald kehrt zu alter Liturgie zurü

Verfasst: Montag 24. November 2008, 16:48
von Maurus
ottaviani hat geschrieben:die einzige deutsche Trappisten Abtei hat den hl. Stuhl gebeten die frühere Eigenliturgie wieder übernehmen zu dürfen
http://www.clerus.org/clerus/dati/2008- ... B1%5D.html

Das Interessante daran ist das offenbar zum ersten Mal der Artikel 3 des Motu proprios zur Anwendung kommt und offenbar der hl. Stuhl sehr wohl der Meinung ist daß das Motu proprio auch für diverse Eigenriten angewendet werden muß
http://www.summorum-pontificum.de/
Ist hier dann eine Unterscheidung von Eigenriten notwendig? Diözesane Eigenriten sind etwas anderes als Ordenseigenriten, und zwar im Hinblick auf die Regelungskompetenz. Oder täusche ich mich?

Jedenfalls eine sehr schöne Nachricht. Hoffentlich profitiert das Kloster davon.

Re: Trappisten Abtei Maria Wald kehrt zu alter Liturgie zurü

Verfasst: Montag 24. November 2008, 17:31
von michaelis
Maurus hat geschrieben:Diözesane Eigenriten sind etwas anderes als Ordenseigenriten, und zwar im Hinblick auf die Regelungskompetenz. Oder täusche ich mich?
Aus römischer Sicht dürften diözesane und Ordens-Eigenriten gleichrangig sein.

Beide werden nicht vom Papst "verwaltet" (schlechter Begriff, aber ich finde so schnell keinen besseren), sondern vom jeweiligen Ordinarius (Ortsbischof bzw. Ordensleitung). Rom hat hier quasi nur die Aufsichts- und Genehmigsfunktion.

Allerdings hat der Papst mit dieser Zulassung eines alten Eigenritus deutlich gemacht, daß SP für alle "alten" lateinischen Riten gilt. Zumindest für die, die bis zum II. vatikanischen Konzil Bestand hatten.

Interessant ist jetzt nur noch die Anwendbarkeit von SP auf bereits früher abgelegte Eigenriten, z.B. den Ritus coloniense.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 17:44
von ottaviani
ich denke es geht nur um Riten die 1962 in Kraft waren

Verfasst: Montag 24. November 2008, 19:21
von Leguan
Wenn das stimmt, dann ist es wirklich die beste Nachricht seit langem.
Ich bin da allerdings etwas vorsichtig, die Nachricht kommt mir etwas komisch vor.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 19:45
von HeGe
kreuz.net und kathnews.de haben die Meldung auch gebracht, sowie ein oder zwei einschlägige Blogs. :hmm: Ob man das für ausreichend hält, ist natürlich die Frage.

Ich wundere mich allerdings auch ein wenig, dass die Ordensleitung das offensichtlich so einfach akzeptiert hat. Ich kann mir jedenfalls nicht vorstellen, dass die Abtei den Antrag ohne deren Wissen und Billigung gestellt hätte.

Es ist ein wenig das Gefühl, dass so etwas schönes einfach nicht wahr sein kann.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 20:01
von cantus planus
In der Tat erstaunlich. Wenn das so einfach und reibungslos ablief - wobei man die internen Diskussionen, auch zwischen Abtei und Leitung, nicht kennt - wäre das ein erfreuliches Zeichen. Es bleibt zu hoffen, dass immer mehr junge Ordensleute die ganze katholische Liturgie in ihrem Reichtum entdecken. Vielleicht kann Mariawald dabei eine Art Leuchtturm bilden, wie es das Stift Heiligenkreuz in Österreich tut.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 20:05
von Leguan
Naja, alle Meldungen gehen nun mal auf diese seltsame Meldung auf der Clerus.org-Seite zurück.
Diese scheint aber von der Hauptseite aus überhaupt nicht erreichbar zu sein, hat ein seltsam pixeliges Bild, schreibt als Datum 2009 und kürzt die Trappisten mit O.C.S.S. ab.
Dazu kommt dann die Frage, warum die Kommission Ecclesia Dei dies auf clerus.org veröffentlichen sollte anstatt auf ihrer eigenen Seite.

Ich finde das alles sehr merkwürdig und glaube es erst, wenn es von der Abtei bestätigt wird (morgen wird bei denen ja wohl das Telefon heißlaufen).

Verfasst: Montag 24. November 2008, 20:40
von iustus
Leguan hat geschrieben:Naja, alle Meldungen gehen nun mal auf diese seltsame Meldung auf der Clerus.org-Seite zurück.
Diese scheint aber von der Hauptseite aus überhaupt nicht erreichbar zu sein, ...
Nicht mal über die Suchfunktion. Die Meldung ist einfach zu schön, um wahr zu sein. :cry:

Verfasst: Montag 24. November 2008, 21:00
von overkott
Die Trappisten schweigen dazu auf ihrer Seite.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 21:11
von songul
Ist hier dann eine Unterscheidung von Eigenriten notwendig? Diözesane Eigenriten sind etwas anderes als Ordenseigenriten, und zwar im Hinblick auf die Regelungskompetenz. Oder täusche ich mich?
So wie es Ordenseigene Propien gibt, gibt es nach wie vor Klöster die nie Aufgehört haben, mindestens das alte ordenseigene Brevier zu benützen, an der lateinischen Sprache im Choral festzuhalten, lediglich die Messen mussten fast alle nach der neuen Art halten.

Ich finde nur richtig, dass gerade in zisterziensischen Klöstern das wieder möglich sein kann, wo doch gerade das strenge monastische Leben der Zisterzienser einen perfekten Einklang findet mit Stundengebet und Messe. Wobei ich finde, dass mitunter die Banalität der modernen Messe die Intensität des monastischen Tagesablaufs unterbricht.
Um zu verstehen was ich meine, sollte man wissen, dass der zisterziensische Choral schlichter, eindrücklicher und weniger ausgeschmückt ist als der Gregorianische.
Auch der Ablauf des Breviergebetes ist etwas anders als im Breviarum Romanum.
Zusammen mit der alten Messe ist das dann eine wahre Lust im Kloster danach zu leben und zu beten.

Mal sehen was daraus wird.
Hoffentlich war das nicht nur ein Fake.

:ikb_angel_not:

LG Songul.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 21:21
von HeGe
Leguan hat geschrieben:Diese scheint aber von der Hauptseite aus überhaupt nicht erreichbar zu sein, hat ein seltsam pixeliges Bild, schreibt als Datum 2009 und kürzt die Trappisten mit O.C.S.S. ab.
Das mit dem O.C.S.S. ist mir heute morgen auch schon aufgefallen, aber ich hatte das unter Schreibfehler verbucht. So allmählich bekomme ich aber auch erhebliche Zweifel.

@Ottaviani: Wo hast du denn die Meldung heute morgen entdeckt?

Verfasst: Montag 24. November 2008, 21:55
von Leguan
HeGe hat geschrieben:Das mit dem O.C.S.S. ist mir heute morgen auch schon aufgefallen, aber ich hatte das unter Schreibfehler verbucht. So allmählich bekomme ich aber auch erhebliche Zweifel.
Noch dazu schreibt die Meldung, daß der Eigenritus bis 1964 im Gebrauch war, und dann werden die Bücher von 1964 erlaubt. Ich glaube nicht, daß die Trappisten in dem Jahr, in dem sie ihren Ritus aufgegeben haben, noch mal eine neue Version davon rausgebracht haben.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:06
von polyglotta
Das hier scheint die "Dachseite" zu sein für die betreffende Seite von clerus.org:
http://www.clerus.org/pls/clerus/rn_cle ... 1&lingua=3
- 8) Mutige voran, wer macht die dort ebenfalls verlinkte .exe auf?
Sehr irritierend finde ich die Überschrift "Riconciliazione nell’Ordine Cistercense della Stretta Osservanza (Trappisti)" - das hat mit der Meldung nun wieder nichts zu tun? :nein:

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:26
von ar26
Ich würd sie ja aufmachen, da ich nicht denke, daß Kleinweich-Viren meiner Linuxmaschiene was anhaben können, nicht das sich aber meine Mailempfänger irgendwann beschweren. Außerdem kann ich mit einer exe-Datei dann nicht so viel anfangen, wine hab ich nicht installiert.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:47
von Kurt
Ich habe die .exe gestartet.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:47
von Leguan
Na Du machst es aber spannend.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:52
von Kurt
?gew sad nam tgeirk eiw .sknil hcan sthcer nov hcon run medties tbierhcs cp niem

Verfasst: Montag 24. November 2008, 22:58
von Leguan
:ikb_msn-tongue:
Jaja, aber grad ging's noch.
Sag schon, was ist passiert, ich will ins Bett.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 23:08
von Niels
Kurt hat geschrieben:?gew sad nam tgeirk eiw .sknil hcan sthcer nov hcon run medties tbierhcs cp niem
Welche Sprache ist das? Klingonisch? :kratz:
Mal im Ernst: Meint ihr, das ist wirklich ein Fake? Wäre sehr schade.

Verfasst: Montag 24. November 2008, 23:14
von Kurt
.ietaddrow sla txet nehcielg med tim elifpiz sednereihartxetsbles nie mu hcis tlednah sE

Verfasst: Dienstag 25. November 2008, 06:52
von Leguan
Kurt hat geschrieben:.ietaddrow sla txet nehcielg med tim elifpiz sednereihartxetsbles nie mu hcis tlednah sE
Das habe ich mir schon gedacht, aber mein Packprogramm konnte es nicht öffnen (normalerweise geht das mit selbstextrahierenden Programmen), darum habe ich es lieber mal gelassen.

Verfasst: Dienstag 25. November 2008, 06:54
von Gerhard
Kurt hat geschrieben:Ich habe die .exe gestartet.
Na, Du traust Dich ja was.

Verfasst: Dienstag 25. November 2008, 07:08
von Leguan
Auf kreuz.net schreibt jemand ein Freund von ihm habe mit dem Abt telefoniert, und die Meldung stimme tatsächlich.

Verfasst: Dienstag 25. November 2008, 07:39
von Gerhard
Ein Grund mehr, die Eifel zu besuchen. Danke, Leguan.